Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Проблемы нижних конструктивных слоев покрытия
(0 чел.) 
Оставляйте свои сообщения.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Проблемы нижних конструктивных слоев покрытия

Проблемы нижних конструктивных слоев покрытия 7 года назад #164

• Chen
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 14
Я думаю многие из Вас в работе сталкиваются с проблемой низкой несущей способности пористых крупнозернистых асфальтобетонных смесей. В действующем нормативе на к/з из контролируемых параметров остался лишь показатель водонасыщения. Мы постоянно сталкиваемся с проблемой низкой прочности. Если испытать пористый асфальтобетон на показатель предел прочности при 50 С, то это значение очень очень маленькое... Недавно изучал распоряжения ГК АВТОДОР от 22 декабря 2011 г, так вот они требуют применять в нижних слоях плотных асфальтобетонных смесей полимеры или армирующие добавки. А как повысить качество пористых крупнозернистых смесей? Буду благодарен вашему совету.

Проблемы нижних конструктивных слоев покрытия 7 года назад #165

• Pan
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Постов: 25
Для того, чтобы повысить качество пористых асфальтобетонов необходимо ответить, что подразумевается под термином "качество"! В дополнение к этому ВАЖНО понимать какие характеристики пористого асфальтобетона действительно ЗНАЧИМЫ!

Проблемы нижних конструктивных слоев покрытия 7 года назад #167

• Chen
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Pan, под качеством необходимо понимать весь комплекс ни только физико-механических показателей, которые для пористого асфальтобетона ни как не учитываются, но и его устойчивость к колееобразованию и усталостному трещинообразованию. Меня прежде всего интересует способность данных смесей выдерживать транспортные нагрузки, а у нас к сожалению, часто причиной образования колеи являются пластические деформации в нижних слоях, а ни в верхнем слое покрытия.

Проблемы нижних конструктивных слоев покрытия 7 года назад #170

• kottok
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Постов: 27
Pan писал(а):
Для того, чтобы повысить качество пористых асфальтобетонов необходимо ответить, что подразумевается под термином "качество"! В дополнение к этому ВАЖНО понимать какие характеристики пористого асфальтобетона действительно ЗНАЧИМЫ!

Качество - соответствие требованиям государственных стандартов, технических условий и пр. нормативно-технической документации.

Значимы: Конечно, соответствие требованиям ГОСТ, а также:
Chen писал(а):
устойчивость к колееобразованию и усталостному трещинообразованию.

Chen писал(а):
часто причиной образования колеи являются пластические деформации в нижних слоях

но в смесях с малым содержанием вяжущего прластические деформации маловероятны, если, конечно, не нарушалась технология укладки и уплотнения!
И в тоже время усталостное трещинообразование вполне возможно.

Проблемы нижних конструктивных слоев покрытия 7 года назад #171

• Dor
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Постов: 21
Вынужден не согласиться с Chen: применение пористых асфальтобетонов в нижних слоях до сих пор находит широкое распространение в большинстве развитых стран мира и списывать их со счетов только потому, что у них низкий R50 глупо - тогда давайте запретим ЩМА, литой и т.д. Уже давно доказано, что этот показатель не характеризует устойчивость смесей к пластическим деформациям. Кроме того, сваливать на пористые смеси низкую несущую способность тоже не корректно - здесь больше нужно подумать о нижележащих слоях.

А насчет введения дополнительных характеристик к пористым асфальтобетонам - я полностью согласен, только их еще нужно обозначить.

Проблемы нижних конструктивных слоев покрытия 7 года назад #172

• Chen
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Вот только сравнивать пористые смеси Европы и то, что делается у нас в России не имеет смысла. Абсолютно разные смеси и полностью противоположные результаты по качеству. Возможно все конечно зависит и от менталитета, ну и от контролирующих органов, не говоря уже об ответственности организации выполняющей работы.А так я полностью согласен с тем, что сбрасывать их ни в коем случаи нельзя. Просто надо пересмотреть требования к смесям. А у нас? Вышел новый гост на асфальтобетон. Вы увидели в нем много изменений, связанных с повышением требований к качеству продукта???
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Che
Время создания страницы: 0.37 секунд